mercoledì 21 agosto 2019
  •   |  A
  •   |  A
  •   |  A
Sei in : Home » News » News

News

News

 

News 19 dicembre 2012

Indennizzo per inabilità al lavoro
L’indennità per inabilità temporanea assoluta al lavoro è soggetta a Irpef?
Ai sensi dell’articolo 6, comma 2, del Tuir, i proventi conseguiti in sostituzione di redditi, anche per effetto di cessione dei relativi crediti, e le indennità conseguite, anche in forma assicurativa, a titolo di risarcimento di danni consistenti nella perdita di redditi, esclusi quelli dipendenti da invalidità permanente o da morte, costituiscono redditi della stessa categoria di quelli sostituiti o perduti. Gli interessi moratori e gli interessi per dilazione di pagamento costituiscono redditi della stessa categoria di quelli da cui derivano i crediti su cui tali interessi sono maturati.
L’indennità di inabilità temporanea assoluta concorre alla formazione del reddito complessivo del percipiente e, pertanto, è da assoggettare all’imposta sul reddito delle persone fisiche.

Antonina Giordano
Agenzia delle Entrate
Fonte: Agenzia delle Entrate
Numero letture: 1157

 

Archivio News

Copyright © 2005-2019 Cooperativa Astrolabio - Segretariato Sociale Latina.
CSS Valido!   Valid XHTML 1.0 Strict   Level Double-A conformance icon, W3C-WAI Web Content Accessibility Guidelines 1.0